Comités

JUNTA DIRECTIVA DE LA SE.N. / COMITÉ ORGANIZADOR

Presidenta
Patricia de Sequera Ortiz

Vicepresidente
Gabriel de Arriba de la Fuente

Secretario
Borja Quiroga Gili

Tesorera
Gema Fernández Fresnedo

Vocales
Sagrario Soriano Cabrera
Fco. Javier Pérez Contreras
Miquel Blasco Pelicano
Auxiliadora Mazuecos Blanca

Director Revista Nefrología
Mariano Rodríguez Portillo

Coordinador de Registros
J. Emilio Sánchez Álvarez

Coordinadores de Docencia e Investigación
María José Soler Romeo
Manuel Gorostidi Pérez

Coordinadora del Comité de Selección de trabajos
Marian Goicoechea Diezhandino

COMITÉ DE SELECCIÓN DE TRABAJOS - TEMAS

COVID19
Soraya Abad Estébanez
Marta Albalate Ramón
Esmeralda Castillo Rodríguez
Raúl Fernández Prado
Eduardo Gutiérrez Martínez
Javier Juega Mariño
María Kislikova
Nicolás Macías Carmona
María Marques Vidas
Enrique Montagud Marrahí
Nayara Panizo González
Sara Piqueras Sánchez
Mariana Rivera Pérez
Lourdes Roca Argente
Laura Salanova Villanueva
Alba Santos García

Diabetes
Beatriz Fernández Fernández
Juan Francisco Navarro González
Borja Quiroga Gili
María José Soler Romeo

Diálisis Peritoneal
María Auxiliadora Bajo Rubio
Mercè Borràs Sans
Gloria del Peso Gilsanz
Maria José Fernández Reyes
Miguel Pérez Fontán
Cesar Remón Rodríguez
Maite Rivera Gorrin
Manel Vera Rivera

Nefrología básica
Matilde Alique Aguilar
Santiago Lamas Peláez
Manuel Rafael Ramírez Chamond
Marta Ruiz Ortega

Enfermedades Renales Hereditarias
Miquel Blasco Pelicano
Eliecer Coto García
Felisa Martínez Sánchez
Anna Meseguer Navarro
Alberto Ortiz Arduan
José Carlos Rodríguez Pérez
Diego Rodríguez Puyol
Roser Torra Balcells

Ensayos clínicos y estudios multicéntricos
David Arroyo Rueda
Sagrario Soriano Cabrera
Fernando Tornero Molina

Glomerulopatías e Inmunopatología
Jordi Ara del Rey
Ana Ávila Bernabeu
M. Del Mar Castilla Castellano
Montserrat Diaz Encarnación
Mar Espino Hernández
Xavier Fulladosa i Oliveras
Rebeca García Agudo
Ana Huerta Arroyo
Manuel Macía Heras
Manuel Praga Terente
Cristina Rabasco Ruiz
Eduardo Verde Moreno

Hemodiálisis
Concepción Álamo Caballero
Inés Aragoncillo Sauco
Marta Arias Guillén
Guillermina Barril Cuadrado
Secundino Cigarrán Guldris
Joan Manuel Díaz Gómez
Vicente Esteve Simó
Milagros Fernández Lucas
Nuria García Fernández
Luis Gil Sacaluga
Enrique Gruss Vergara
José Antonio Herrero Calvo
Emma Huarte Loza
José Ibeas López
Francisco Maduell Canals
Alejandro Martín Malo
Raquel Ojeda López
Carlos Ruiz-Zorrilla
Mercedes Salgueira Lazo
Almudena Vega Martínez

 

Hipertensión Arterial, Riesgo cardiovascular,
Hemodinámica y Regulación Vascular
Javier Nieto Iglesias
Esther Rubio González
Rafael Santamaría Olmo
Julián Segura de la Morena

Insuficiencia Renal Aguda y Nefropatías Tubulointersticiales
Marta Artamendi Larrañaga
María de Valdenebro Recio
Javier Gainza de los Ríos
Rosa García Osuna
José Luis Górriz Teruel
Miguel Hueso Val
Francisco Javier Lavilla Royo
Patrocinio Rodríguez Benítez

Enfermedad Renal Crónica
Irene Agraz Pamplona
Roberto Alcázar Arroyo
Aleix Cases Amenos
Gema Fernández Fresnedo
Marián  Goicoechea Diezhandino
Manuel Heras Benito
Jesús Martín García
Pablo Molina Vila
Ana Tato Ribera
Katia Toledo Perdomo
Ana Vilar Gimeno

Enfermedad ósea y metabólica asociada a ERC
Jordi Bover Sanjuán
Mariano Rodríguez Portillo
José Vicente Torregrosa Prats
José Manuel Valdivielso Revilla

Trasplante Renal
Amado Andrés Belmonte
Marta Crespo Barrio
Carmen Díaz Corte
Roberto J. Gallego Samper
Francisco Manuel González Roncero
Lluis Guirado Perich
Alex Gutiérrez Dalmau
Domingo Hernández Marrero
Ricardo Lauzurica
Auxiliadora Mazuecos Blanca
María José Pérez Sáez
José Portolés Pérez
Ignacio Revuela
Emilio Rodrigo Calabia
Juan Carlos Ruiz San Millán
Ana Sánchez Fructuoso

Miscelánea
David Arroyo Rueda
Gabriel de Arriba de la Fuente
Joan Manuel Gascó Company
Pablo Íñigo Gil
Marco Montomoli
Sagrario Soriano Cabrera
Fernando Tornero Molina